Klausurtermine Bachelor
Hinweise zur Abmeldung von schriftlichen Prüfungen:
Eine Prüfungsanmeldung kann bis zu Prüfungsbeginn (Ausgabe der Prüfungsaufgaben) ohne Angabe von Gründen widerrufen werden (vgl. § 10 Abs. 1 der Studien- und Prüfungsordnung).
Sofern es noch möglich ist, sollte die Prüfungsabmeldung über das Campus Management System erfolgen. Alternativ ist eine persönliche Abmeldung am Prüfungstag oder eine Abmeldung per E-Mail an die Prüfenden möglich.
Praktika Wintersemester 2024/2025
1. Fachsemester: | 3. Fachsemester |
Naturwissenschaftliches Grundpraktikum: Allgemeine Chemie |
Naturwissenschaftliches Grundpraktikum: Mikrobiologie: |
Praktika Sommersemester 2024 / Wintersemester 2024/2025
4. Fachsemester: | 5. Fachsemester: |
|
|
Titel | Zeit | Ort | LV-Nr. |
---|---|---|---|
Höhere Mathematik II | Sa, 03.08.2024, 09:00-11:00 |
wird bekanntgegeben |
6700001 |
Energieverfahrenstechnik | Do, 08.08.2024, 08:00-10:30 |
Chemie-HS Nr. 3 |
7230110 |
Biotechnologische Trennverfahren | Fr, 09.08.2024, 08:00-10:00 |
Wolfgang-Gaede-HS |
7223001 |
Maschinenkonstruktionslehre III & IV | Fr, 09.08.2024, 08:00-13:00 |
wird bekanntgegeben |
76-T-MACH-104810 |
Technische Thermodynamik I | Mo, 12.08.2024, 08:00-10:00 |
Rudolf-Criegee-HS, Neuer HS Chemie |
7200002 |
Einführung in das Bioingenieurwesen | Mo, 12.08.2024, 16:00-18:00 |
Christian-Gerthsen-HS |
7210010 |
Chemische Verfahrenstechnik | Do, 15.08.2024, 08:00-10:00 |
Carl-Benz-HS, Gottlieb-Daimler-HS |
7210101 |
Zellbiologie | Fr, 16.08.2024, 11:00-12:30 |
Chemie-HS Nr. 3 |
7221-V-405 ZELL |
Maschinenkonstruktionslehre I und II | Fr, 16.08.2024, 11:00-12:30 |
Hertz-HS, Johann-Gottfried-Tulla-HS |
76-T-MACH-110363 |
Maschinenkonstruktionslehre A | Fr, 16.08.2024, 11:00-12:30 |
Carl-Benz-HS, Gottlieb-Daimler-HS, Christian-Gerthsen-HS |
76T-MACH-112984 |
Grundlagen der Wärme- und Stoffübertragung | Mo, 19.08.2024, 13:00-16:00 |
Neuer HS Chemie, Audimax |
7280001 |
Technische Mechanik: Statik und Festigkeitslehre für CIW | Di, 20.08.2024, 14:30-16:00 |
Audimax |
7290002 |
Technische Mechanik: Statik | Di, 20.08.2024, 14:30-15:30 |
Christian-Gerthsen-HS |
7290003 |
Technische Mechanik: Festigkeitslehre | Di, 20.08.2024, 16:30-17:30 |
Christian-Gerthsen-HS |
7290004 |
Bioverfahrenstechnik | Do, 22.08.2024, 11:00-12:30 |
Wolfgang-Gaede-HS |
722122-VBP-947 |
Thermische Verfahrenstechnik | Mo, 26.08.2024, 08:00-11:00 |
Ferdinand-Redtenbacher-HS, Franz-Grashof-HS |
7280002 |
Organische Chemie | Mi, 28.08.2024, 08:00-10:00 |
Christian-Gerthsen-HS, Audimax |
7100017 |
Technische Thermodynamik II | Fr, 30.08.2024, 14:00-16:00 |
Carl-Benz-HS, Gottlieb-Daimler-HS, Rudolf-Criegee-HS, Neuer HS Chemie |
7200004 |
Höhere Mathematik I | Mo, 02.09.2024, 10:00-12:00 |
Christian-Gerthsen-HS, Wolfgang-Gaede-HS |
6700025 |
Werkstoffkunde | 02.09.2024 - 19.09.2024 |
mündliche Prüfung |
|
Stoffkreisläufe | Do, 05.09.2024, 08:00-09:00 |
Otto-Lehmann-HS |
7230000 |
Lebensmittelbiotechnologie | Fr, 06.09.2024, 08:00-10:00 |
Rudolf-Criegee-HS |
7220006 |
Konstruktiver Apparatebau | Mo, 09.09.2024, 08:00-10:00 |
Chemie-HS Nr. 1, Neuer HS Chemie |
7291957 |
Organisch-Chemische Prozesskunde | Mo, 09.09.2024, 11:00-13:00 |
Hertz-HS |
7223703 |
Regelungstechnik und Systemdynamik | Fr, 13.09.2024, 14:00-16:00 |
Neuer HS Chemie, Audimax |
7243010 |
Physikalische Grundlagen | Mo, 16.09.2024, 08:00-11:00 |
Audimax |
7800108 |
Höhere Mathematik III | Mo, 16.09.2024, 08:00-10:00 |
Christian-Gerthsen-HS, Wolfgang-Gaede-HS |
6700002 |
Organische Chemie (2. Klausur) | Fr, 20.09.2024, 11:00-13:00 |
Christian-Gerthsen-HS, Otto-Lehmann-HS |
7100029 |
Angewandter Apparatebau | Fr, 20.09.2024, 14:00-15:30 |
Christian-Gerthsen-HS |
7291956 |
Industriebetriebswirtschaftslehre | Do, 26.09.2024, 08:00-09:30 |
HS am Fasanengarten |
7981040 |
Titel | Zeit | Ort | LV-Nr. |
---|---|---|---|
Zellbiologie | Mi, 18.12.2024, 17:30-19:00 |
Christian-Gerthsen-Hörsaal |
7212113-V-ZELL |
Thermische Verfahrenstechnik | Fr, 21.02.2025, 16:30-19:30 |
Hörsaal am Fasanengarten, Wolfgang-Gaede-Hörsaal |
7280002 |
Technische Thermodynamik II | Do, 06.03.2025, 08:00-10:00 |
Fritz-Haller-Hörsaal |
7200004 |
Technische Thermodynamik I | Di, 11.03.2025, 14:00-16:00 |
Christian-Gerthsen-Hörsaal, Hertz-Hörsaal |
7200002 |
Technische Mechanik: Statik und Festigkeitslehre für CIW | Do, 27.03.2025, 08:00-09:30 |
Bauingenieure Großer Hörsaal, Bauingenieure Kleiner Hörsaal |
7290002 |
Technische Mechanik: Statik | Do, 27.03.2025, 08:00-09:00 |
Gottlieb-Daimler-Hörsaal, Carl-Benz-Hörsaal |
7290003 |
Technische Mechanik: Festigkeitslehre | Do, 27.03.2025, 10:30-11:30 |
Bauingenieure, Großer Hörsaal, Bauingenieure, Kleiner Hörsaal |
7290004 |
Technische Mechanik: Dynamik | Fr, 28.03.2025, 08:00-10:00 |
Christian-Gerthsen-Hörsaal, Otto-Lehmann-Hörsaal |
7210200 |
Stoffkreisläufe | Mo, 10.02.2025, 10:00-11:00 |
40.50 EBI SR 004 |
7230000 |
Regelungstechnik und Systemdynamik | Mi, 29.01.2025, 17:30-19:30 |
Gottlieb-Daimler-Hörsaal |
7294000 |
Physikalische Grundlagen | Do, 27.03.2025, 11:00-14:00 |
Christian-Gerthsen-Hörsaal, Wolfgang-Gaede-Hörsaal |
7800108 |
Organisch-Chemische Prozesskunde | Mi, 19.03.2025, 08:00-10:00 |
Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal |
7223703 |
Mikrobiologie | Mo, 13.01.2025, 17:30-19:00 |
Franz-Grashof-Hörsaal |
7212112-V-MIBI |
Mechanische Verfahrenstechnik | Mo, 03.03.2025, 11:00-13:15 |
Gottlieb-Daimler-Hörsaal, Carl-Benz-Hörsaal, 10.91 Raum 228 |
7292901 |
Maschinenkonstruktionslehre I und II | Fr, 07.03.2025, 15:30-17:00 |
Alter und Neuer Mensa Speisesaal |
76-T-MACH-110363 |
Maschinenkonstruktionslehre B & C | Sa, 08.03.2025, 08:00-15:00 |
Alter und Neuer Mensa Speisesaal |
76-T-MACH-112985 |
Maschinenkonstruktionslehre A | Fr, 07.03.2025, 15:30-17:00 |
Alter und Neuer Mensa Speisesaal |
76-T-MACH-112984 |
Lebensmittelbiotechnologie | Mo, 27.01.2025, 17:30-19:30 |
Lichttechnik-Hörsaal |
7220006 |
Konstruktiver Apparatebau | Mi, 22.01.2025, 17:30-19:30 |
Engler-Bunte-Hörsaal |
7291957 |
Industriebetriebswirtschaftslehre | Do, 13.02.2025, 17:30-19:00 |
Audimax, Ferdinand-Redtenbacher-Hörsaal, Engelbert-Arnold-Hörsaal, Carl-Benz-Hörsaal |
7981040 |
Höhere Mathematik III | Sa, 22.03.2025, 09:00-11:00 |
Diverse Hörsäle |
6700009 |
Höhere Mathematik II | Mi, 05.03.2025, 08:00-10:00 |
Diverse Hörsäle |
6700008 |
Höhere Mathematik I | Sa, 22.02.2025, 11:00-13:00 |
Diverse Hörsäle |
6700007 |
Grundlagen der Wärme- und Stoffübertragung | Di, 25.03.2025, 15:00-18:00 |
Fritz-Haller-Hörsaal |
7280001 |
Genetik | Mi, 05.02.2025, 17:30-19:00 |
Audimax |
7212114-V-GEN |
Fluiddynamik | Mi, 05.02.2025, 17:30-19:30 |
Christian-Gerthsen-Hörsaal |
7291944 |
Enzymtechnik | Mo, 03.02.2025, 17:30-19:00 |
Franz-Grashof-Hörsaal |
7212030-V-ET |
Energieverfahrenstechnik | Do, 20.03.2025, 13:45-16:15 |
Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal |
7231110 |
Electrochemical Energy Technologies | Fr, 21.02.2025, 10:30-12:30 |
Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal |
7300002 |
Einführung in das Bioingenieurwesen | Mi, 15.01.2025, 17:30-19:30 |
Neuer Hörsaal Chemie |
7210010 |
Chemische Verfahrenstechnik | Mi, 12.03.2025, 16:45-18:45 |
Fritz-Haller-Hörsaal, Audimax |
7210101 |
Bioverfahrenstechnik | Fr, 14.02.2025, 17:30-19:30 |
Gottlieb-Daimler-Hörsaal |
722122-VBP-947 |
Biotechnologische Trennverfahren | Fr, 21.03.2025, 08:00-10:00 |
Chemie-Hörsaal Nr. 2 |
7223001 |
Biochemie | Do, 20.03.2025, 14:30-16:00 |
Otto-Lehmann-Hörsaal, Wolfgang-Gaede-Hörsaal |
7212110-V-BC |
Angewandter Apparatebau | Di, 18.03.2025, 10:30-12:00 |
Ferdinand-Redtenbacher-Hörsaal |
7291956 |
Allgemeine und Anorganische Chemie (Wiederholung) | Mi, 12.02.2025, 17:30-20:30 |
Neuer Hörsaal Chemie |
7100004 |
Allgemeine und Anorganische Chemie (1. Klausur) | Mi, 29.01.2025 17:30-20:00 |
Neuer Hörsaal Chemie, Christian-Gerthsen-Hörsaal |
7100003 |
Allgemeine Chemie und Chemie in wässrigen Lösungen (Wiederholung) | Do, 13.02.2025, 17:00-19:30 |
Bauingenieure, Großer Hörsaal |
7232668 |
Allgemeine Chemie und Chemie in wässrigen Lösungen (1. Klausur) | Mi, 29.01.2025, 17:30-20:00 |
Messtechnik-Hörsaal, Nachrichtentechnik-Hörsaal |
7232667 |